28 августа 2009 г.

Расслабление

     Первое, и, пожалуй, самое тяжелое, с чего надо будет начать - это полное расслабление тела. Расслабление физического тела.
     Сюда входит ряд некоторых условий, которые желательно все исполнять. Только находясь в комплексе, ограничения дают новую возможность. Эти ограничения могут показаться вам обыденными и стереотипными, однако, чем серьезней вы отнесетесь к поставленной задаче, тем скорее вы получите результат, который будет заключаться в полном расслаблении и потери чувственности.    
     Делать данные упражнения лучше всего на спине, находясь на пороге между сном и явью. Если же у вас есть свои методы, то лучше от них сразу отказаться, потому что согласитесь, что спать лежа удобней, чем на стуле, или в позе лотоса.
     Начинайте с освоения первой ступени, которая даст  кардинальный сдвиг!

1 комментарий:

  1. Итак, вы выбрали время, и теперь готовы расслабиться. Ресположитесь в таком месте, где вас никто не сможет потревожить. Лягте на спину. Можно на пол или на свою кровать. Но при, этом, голова должна быть параллельна полу. Ни в коем случае не ложитесь на подушку, иначе вы не сможете расслабиться из-за постоянного напряжения в шейных мышцах. Для начинающих подойдет плотно смотанный валик, который будет занимать пространство между шеей и полом.
    Как только вы лягли - можно начинать. Напрягитесь всем телом. Волнообразно, начиная с ног и поднимаясь все выше. Затем, отпустите мышцы. Почувствуйте маленькую истому оттого, что напряжение уходит. Проделайте это действие столько раз, сколько вам необходимо для, того, чтобы почувствовать, что вы проработали все группы мышц. Не обходите стороной и лицо.
    Затем, попробуйте передвинуть все свои тактильные чувства на второй план. Легко сказать - сложно сделать - подумаете вы и будете абсолютно правы! Как только вы перестанете шевелиться, в голове начнется очень оживленная дискуссия. И на первых порах, ее будет практически невозможно остановить. В некоторых случаях, вместо разговоров начинается проигрывание музыки или других композиций, которые имеют для вас определенный смысл. Огорчаться не надо - просто в течении дня, постарайтесь не заниматься такими делами, которые очень сильно влияют на вас. Я в свою очередь, в течении 3х дней не слушал музыку и постепенно начинал спокойно переносить расслабление.
    Перестав двигаться, нужно будет открыть глаза и смотреть наверх. Здесь придется применить немного неординарности! Смотря в потолок, постарайтесь смотреть не на него, а на прослойку воздуха, которая находится между вами и самим потолком. Моргать в этом случае категорически запрещается!
    Нужно лежать так до тех пор, пока роговица глаза не начнет подсыхать. Появится резь в глазах, могут даже политься слезы. Если вы сможете пересилить себя и не сморгнуть - то можете считать, что вы выполнили задание на отлично.
    Постепенно, вы сместите свой центр восприятия на глаза, оставив тело на второй план. Именно этого нам и надо было! Однако, делая упражнение расслабления не стоит ставить себе эту цель - иначе все может сорваться. Просто находясь в неподвижном состоянии, вы вдруг заметите, что минуту назад совсем перестали ощущать свое тело!
    Достигнув такого состояния, вы можете приступать к следующей ступени - ничего не меняя, представляйте. что у вас нет то одной, то другой конечности. Представьте то ощущение, как будто вы напрочь лишены ног. Уверяю вас, что это незабываемое чувство, которое сопровождается положительными эмоциями.
    Упражнение выполняется в пределах 30-60 минут, в зависимости от того, сколько вам надо времени на "раскачку". Выполняя данный алгоритм действий каждый день, вы сможете подготовить свое тело и восприятие для более сложных занятий.

    ОтветитьУдалить