30 августа 2009 г.

Визуализация и тактильная память

     Строительство сна началось. Нужно ткать свою паутину, которая возьмет с собой из физического мира все то, что поможет вас проснуться в сновидении.
     Это кропотливая работа, которая потребует от вас максимум усилий.Усилия будут далеко не физического характера. Заинтригованы? Тогда читайте.

1 комментарий:

  1. Когда вы выработаете у своего подсознания необходимые рефлексы, тогда можно приступать к более сложному упражнению. Это визуализация и тактильная память.
    Начнем с первой визуализация нужна для того, чтобы улучшать память, развивать фантазию и понемногу заказывать сны. Как это должно происходить? Вы уже легли и сделали весь комплекс, расписанный ранее. По определению, тела вы не должны чувствовать. Центр восприятия держится только на глазных яблоках.
    Не закрывая глаз, представьте перед собой кубик размером гдето 5х5 сантиметров. Расстояние до него - в пределах 10-20 сантиметров. Цвет сделайте какой захотите, лишь бы увидеть получилось. Он перед вами. Теперь начните понемногу крутить его. Ваша цель - увидеть все грани и ребра, как они должны быть в действительности. Как только это достигнуто - прибавьте к движению вокруг своей оси движение по оси, берущей начало от ваших глаз. Другими словами - просто отдаляйте и приближайте его. Очень важно! Вы обязательно должны представить движение в перспективе. При отдалении - предмет должен уменьшаться визуально, а при приближении - обратное.
    Это стандартное упражнение, с которого должны начинать все. На более верхних уровнях визуализации мы будем пробовать воспроизводить языки пламени, движение воды, падающие листья и другие нестатичные природные вещи.
    Я сразу предложил вариант, который очень сложен. Если у вас не получится визуализация с открытыми глазами, тогда закройте их. Это легче, но потребует от вас некоторых дополнительных обязательств. Например, это обрисовка интерьера. Хотя она нужна только с самого начала. Первоначально - концентрация, а потом - переключение на искомую задачу.
    Если вы уверены, что не очень качественно справитесь с этим заданием, тогда сразу переходите к его аналогу. Тактильная память. Она заключается в том, что вы в расслабленном состоянии, когда тело испытывает легкое или полное онемение, стараетесь внушить своему организму, что на определенных конечностях есть те или иные изменения. Что я имею ввиду.
    Ощущения, которые можно и нужно представлять как настоящие: холод (опускаете руку в прорубь), огонь (проводите ладонью над костром), прохлада (как будто руку одувает легкий ветер), боль (тупая, как от удара палкой), порез (нож, канцелярское лезвие), перелом (только для тех кто имел его), вхождение в воду (если занимались в бассейне), онемение (самое сложное), отсутствие конечности (фантомная рука или нога). Продолжать можно много. Не надо ограничивать этими примерами или использовать мои ассоциации. И категорически не надо причинять себе физический реальный ущерб, чтобы понять и запомнить как это переносится организмом. Можно сделать пародию на это. Здесь предел может иметь только ваша фантазия.
    Каков смысл этих упражнений? Первое, визуализация будет опорным занятием для тех, кто будет создавать себе сны. Второе, тактильная память, служит для того, чтобы перенести в сон многие из физических факторов. Все они имеют действие взрывного характера. Когда во сне вы увидите то что представляли или почувствуете то что тренировали - 90% гарантия того, что вы проснетесь во сне вместе со своим восприятием.

    ОтветитьУдалить